Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
iic_colonia

Storia

 

Storia

Fondazione:

Nel 1931, su impulso dell’allora sindaco della città, Konrad Adenauer, viene fondata a Colonia la Petrarca Haus, nella Overstolzenstaße, istituto culturale italo-tedesco che funzionerà fino al 1944 allorché verrà distrutta a seguito degli eventi bellici.
Nell’immediato dopoguerra, su terreno donato dalla città di Colonia, viene costruito l’edificio che tutt’ora ospita L’Istituto e il Consolato Generale. Il complesso viene inaugurato il 29 giugno 1954 con una solenne cerimonia alla presenza del Cancelliere Federale Konrad Adenauer, dell’allora ministro della Pubblica Istruzione italiano, Gaetano Martino, dell’Ambasciatore Francesco Barbuscio Rizzo, dell’Arcivescovo di Colonia, cardinale Josef Frings, di rappresentanti della città e del Land e di numerose personalità del mondo della cultura e della politica.
Il 6 novembre dello stesso anno viene ufficialmente istituito l’Istituto Italiano di Cultura con la firma di un accordo tra la Città di Colonia e lo Stato Italiano, accordo che definisce i termini di collaborazione con le istituzioni locali in un quadro di relazioni interattive.
Negli anni 70 l'edificio è stato ampliato.

                         
                          Impressioni della cerimonia di inaugurazione del 29.6.1954


I Direttori dell'Istituto Italiano di Cultura Colonia:

 1954      Enzo Calani
 06.10.1954        Benito Romussi
 01.06.1955      Franco Meregalli
 23.07.1956      Marianello Marianelli
 25.07.1958      Mario Pensa
 06.03.1963      Edgardo Giorgi Alberti
 30.04.1965      Gianni Zippel
 01.06.1965      Felice Merlo
 30.09.1971      Elvira Lombardo
 31.10.1971      Vincenzo Consiglio
 17.04.1972      Lorenzo Gabetti
 01.01.1984      Bruno Mocci
 10.09.1985      Giancarlo Boccotti
 01.02.1988      Ennio Bispuri
 28.04.1993      Laura Comune Compagnoni Kreuter
 09.09.1996      Luigi Romani
 24.01.2002      Maria Lella Rebecchini
 04.08.2007      Silvana Vassilli (Reggente)
 01.10.2007      Cristina Di Giorgio (Reggente)
 01.10.2008      Stefania Falone
 01.02.2011      Cristina Di Giorgio (Reggente)
 16.09.2013      Lucio Izzo
 02.10.2017      Maria Mazza


  
L'Istituto dopo il completamento nel 1953
(l'ala sinistra e la parte centrale ospitano il Consolato Generale)

     
Consolato e Istituto oggi


36